Пятница, 20.09.2024, 05:40 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость

Промежуточная и итоговая аттестация

Обязательно ли проведение промежуточной и итоговой аттестации при реализации дополнительных общеразвивающих программ?
    В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
    Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации (подпункт 10) пункта 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ).
    Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (пункт 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ).
    В соответствии с пунктом 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минпросвещения России от 27.07.2022 №629, организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, определяют формы аудиторных занятий, а также формы, порядок и периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся.
    Таким образом, образовательные организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы, осуществляют промежуточную аттестацию в формах, порядке и с периодичностью, установленными локальным актом образовательной организации и дополнительной общеразвивающей программой.
    Итоговая аттестация – это форма оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы (часть 1 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ).
    Федеральным законом № 273-ФЗ, приказом Минпросвещения России от 27.07.2022 №629 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» обязательное проведение итоговой аттестации при реализации дополнительных общеразвивающих программ не предусмотрено.
    Однако образовательная организация, реализующая дополнительные общеразвивающие программы, может осуществлять итоговую аттестацию в том случае, если это предусмотрено дополнительной общеразвивающей программой, разработанной и утвержденной образовательной организацией.

Категория: Промежуточная итоговая аттестация | Просмотров: 38 | Добавил: mbouoosh26uslab | Теги: промежуточная итоговая аттестация | Рейтинг: 5.0/1