Пятница, 20.09.2024, 05:54 Вы вошли как Гость | Группа "$USER_GROUP$"|Приветствую Вас Гость

Предмет «труд», который вернётся в российские школы с 1 сентября
    Навигатор образования
    Как сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения РФ, предмет «труд», который вернётся в российские школы с 1 сентября, будет включать в себя пять обязательных модулей и три вариативных.
    В школы РФ с 1 сентября 2024 года вернётся предмет «Труд»
    Ученики младших классов на уроке труда / http://klubmama.ru/
    В сообщении Министерства просвещения говорится: «Федеральная рабочая программа по учебному предмету «труд (технология)» на уровне основного общего образования имеет модульную структуру, состоящую из инвариантных модулей (обязательных для изучения), вариативных модулей (по выбору)».
    Так, в число обязательных войдут модули «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». А среди модулей по выбору – «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».
    Уточнив, что в пятых-седьмых классах на «Труд» будет отведено два часа в неделю, в восьмых-девятых классах – один час, в пресс-службе добавили: «Кроме того, могут быть разработаны дополнительные вариативные модули в зависимости от социально-экономических потребностей региона (например, «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии» и другие)».
    Помимо этого, по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, урок труда включит в себя элементы профориентации.
    При этом глава Минпросвещения РФ отметил: «Очень важно, что учебные программы по предмету составляются с учётом наиболее востребованных на сегодняшнем рынке труда профессий, с учётом реалий конкретного региона. Мы знаем, что во многих субъектах актуально, например, изучать технологии современного животноводства и растениеводства. В зависимости от этого школа будет определять актуальные для ребят вариативные модули».
    Что же касается «труда» в начальных классах, то программа предмета включит в себя четыре модуля, общие для каждого года обучения.
    Среди этих модулей – «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», в рамках которого школьники будут работать с бумагой и картоном, пластичными и текстильными материалами, а также пластиком, поролоном, фольгой и соломой. Также будут модули «Конструирование и моделирование» и «Информационно-коммуникативные технологии».
    Для учеников младших классов на «труд» будет отведён один час в неделю. При этом в Министерстве уточнили, что основными задачами реализации этого предмета являются: подготовка личности к трудовой, преобразовательной деятельности, в том числе на мотивационном уровне, формирование потребности и уважительного отношения к труду, воспитание осознанного отношения к труду.
    Стоит напомнить, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым, в частности, учебный предмет «труд (технология)» становится обязательным с 1 сентября 2024 года.
    Категория: Новости образования | Просмотров: 78 | Добавил: mbouoosh26uslab | Теги: новости образования | Рейтинг: 5.0/1